Programmation 2018


Atelier: Présentation devant public par le conte

Avec Jean-Marc Chatel

Lundi 24 septembre
École Marcelle-Mallet

Détails

Fantastique et épouvante - Contes et légendes du Québec d’autrefois

Avec Michel Lessard et Irina Kouznetsova

Du jeudi 11 octobre au dimanche 21 octobre
Maison de Louis Fréchette

Détails

L'histoire d'un gâs qu'a mal tourné - Gaston Couté

Avec Gérard Launay et Florian Lambert

Vendredi 12 octobre | 19 h 30
Maison de Louis Fréchette

Détails

Le labyrinthe de contes

Avec Nicolas Godbout, Éric Michaud, Pascal Mitsuru Guéran, Francis Désilets et Étudiant.es récipiendaires de l’École Marcelle-Mallet

Vendredi 12 octobre | 19 h 30
École Marcelle-Mallet

Détails

La bergère et l'alouette

Avec Élise Guay

Samedi 13 octobre | 14 h
Bibliothèque Albert-Rousseau

Détails

Légendes du Québec: Entre mythes et vérités... - Apéro conté

Avec Francis Désilets et Éric Michaud

Samedi 13 octobre | 16 h
Maison de Louis Fréchette

Détails

Dialogue sur le conte et la légende

Avec Michel Lessard et Jean-Claude Germain

Dimanche 14 octobre | 14 h
Maison de Louis Fréchette

Détails

Contes et marionnettes - Petites histoires d'étoiles et de citrouilles enchantées

Avec Élisabeth Desjardins

Dimanche 14 octobre | 14 h
Espace Jeunesse Espéranto

Détails

Entre ciel et mer

Avec Jocelyn Bérubé

Lundi 15 octobre | 19 h 30
Écolivres - Secteur Saint-Romuald

Détails

La lavandière

Avec Danielle Godin

Mercredi 17 octobre | 19 h 30
Centre Femmes l'Ancrage

Détails

[Annulé] Histoire de Juliette et de son Roméo

Avec Jeanne Ferron

Mercredi 17 octobre | 19 h 30
Écolivres - Secteur Desjardins

Détails

Rencontre avec Carole Legaré

Avec Carole Legaré

Jeudi 18 octobre
Maison de Louis Fréchette

Détails

Et si les images m'étaient contées

Avec Michel Lessard

Jeudi 18 octobre | 17 h
Maison de Louis Fréchette

Détails

Histoires en cadeau

Avec Pascal Mitsuru Guéran

Jeudi 18 octobre | 19 h
Bibliothèque Pierre-Georges-Roy

Détails

Rencontre scolaire avec David Goudreault

Avec David Goudreault

Vendredi 19 octobre
Vieux Bureau de Poste

Détails

Rencontre d'auteur avec David Goudreault

Avec David Goudreault

Vendredi 19 octobre | 17 h
Bibliothèque Lauréat-Vallière

Détails

J'ai vu le loup, le renard et l'ivrogne

Avec Fred Péloquin, Jacques Hébert et Thomas Langlois

Vendredi 19 octobre | 19 h 30
Maison de Louis Fréchette

Détails

Au bout de ta langue, humour debout et poésie drette

Avec David Goudreault

Vendredi 19 octobre | 20 h
Vieux Bureau de Poste

Détails

Alexis le clowneur - Rencontre privilégiée

Avec Alexis Roy

Samedi 20 octobre | 14 h
Maison de Louis Fréchette

Détails

Ben voyons donc ! - Souper conté

Avec Alexis Roy

Samedi 20 octobre | 18 h
Resto le Café du marché

Détails

Concours de légendes - Vrai pas vrai... ça conte pareil !

Avec Yolaine, Pascal Mitsuru Guéran, Jocelyn Bérubé, Jean-Marc Chatel, Carole Legaré, Michel Lessard, Webster et Nicolas Godbout

Dimanche 21 octobre | 16 h
Vieux Bureau de Poste

Détails