Programmation 2018

lundi 24 septembre

Atelier: Présentation devant public par le conte

Avec Jean-Marc Chatel

École Marcelle-Mallet

Détails

jeudi 11 octobre

Fantastique et épouvante - Contes et légendes du Québec d’autrefois

Avec Michel Lessard et Irina Kouznetsova

Maison de Louis Fréchette

Détails

vendredi 12 octobre

Fantastique et épouvante - Contes et légendes du Québec d’autrefois

Avec Michel Lessard et Irina Kouznetsova

Maison de Louis Fréchette

Détails

L'histoire d'un gâs qu'a mal tourné - Gaston Couté

Avec Gérard Launay et Florian Lambert

19 h 30
Maison de Louis Fréchette

Détails

Le labyrinthe de contes

Avec Nicolas Godbout, Éric Michaud, Pascal Mitsuru Guéran, Francis Désilets et Étudiant.es récipiendaires de l’École Marcelle-Mallet

19 h 30
École Marcelle-Mallet

Détails

samedi 13 octobre

Fantastique et épouvante - Contes et légendes du Québec d’autrefois

Avec Michel Lessard et Irina Kouznetsova

Maison de Louis Fréchette

Détails

La bergère et l'alouette

Avec Élise Guay

14 h
Bibliothèque Albert-Rousseau

Détails

Légendes du Québec: Entre mythes et vérités... - Apéro conté

Avec Francis Désilets et Éric Michaud

16 h
Maison de Louis Fréchette

Détails

dimanche 14 octobre

Fantastique et épouvante - Contes et légendes du Québec d’autrefois

Avec Michel Lessard et Irina Kouznetsova

Maison de Louis Fréchette

Détails

Dialogue sur le conte et la légende

Avec Michel Lessard et Jean-Claude Germain

14 h
Maison de Louis Fréchette

Détails

Contes et marionnettes - Petites histoires d'étoiles et de citrouilles enchantées

Avec Élisabeth Desjardins

14 h
Espace Jeunesse Espéranto

Détails

lundi 15 octobre

Fantastique et épouvante - Contes et légendes du Québec d’autrefois

Avec Michel Lessard et Irina Kouznetsova

Maison de Louis Fréchette

Détails

Entre ciel et mer

Avec Jocelyn Bérubé

19 h 30
Écolivres - Secteur Saint-Romuald

Détails

mardi 16 octobre

Fantastique et épouvante - Contes et légendes du Québec d’autrefois

Avec Michel Lessard et Irina Kouznetsova

Maison de Louis Fréchette

Détails

mercredi 17 octobre

Fantastique et épouvante - Contes et légendes du Québec d’autrefois

Avec Michel Lessard et Irina Kouznetsova

Maison de Louis Fréchette

Détails

La lavandière

Avec Danielle Godin

19 h 30
Centre Femmes l'Ancrage

Détails

[Annulé] Histoire de Juliette et de son Roméo

Avec Jeanne Ferron

19 h 30
Écolivres - Secteur Desjardins

Détails

jeudi 18 octobre

Fantastique et épouvante - Contes et légendes du Québec d’autrefois

Avec Michel Lessard et Irina Kouznetsova

Maison de Louis Fréchette

Détails

Rencontre avec Carole Legaré

Avec Carole Legaré

Maison de Louis Fréchette

Détails

Et si les images m'étaient contées

Avec Michel Lessard

17 h
Maison de Louis Fréchette

Détails

Histoires en cadeau

Avec Pascal Mitsuru Guéran

19 h
Bibliothèque Pierre-Georges-Roy

Détails

vendredi 19 octobre

Fantastique et épouvante - Contes et légendes du Québec d’autrefois

Avec Michel Lessard et Irina Kouznetsova

Maison de Louis Fréchette

Détails

Rencontre scolaire avec David Goudreault

Avec David Goudreault

Vieux Bureau de Poste

Détails

Rencontre d'auteur avec David Goudreault

Avec David Goudreault

17 h
Bibliothèque Lauréat-Vallière

Détails

J'ai vu le loup, le renard et l'ivrogne

Avec Fred Péloquin, Jacques Hébert et Thomas Langlois

19 h 30
Maison de Louis Fréchette

Détails

Au bout de ta langue, humour debout et poésie drette

Avec David Goudreault

20 h
Vieux Bureau de Poste

Détails

samedi 20 octobre

Fantastique et épouvante - Contes et légendes du Québec d’autrefois

Avec Michel Lessard et Irina Kouznetsova

Maison de Louis Fréchette

Détails

Alexis le clowneur - Rencontre privilégiée

Avec Alexis Roy

14 h
Maison de Louis Fréchette

Détails

Ben voyons donc ! - Souper conté

Avec Alexis Roy

18 h
Resto le Café du marché

Détails

dimanche 21 octobre

Fantastique et épouvante - Contes et légendes du Québec d’autrefois

Avec Michel Lessard et Irina Kouznetsova

Maison de Louis Fréchette

Détails

Concours de légendes - Vrai pas vrai... ça conte pareil !

Avec Yolaine, Pascal Mitsuru Guéran, Jocelyn Bérubé, Jean-Marc Chatel, Carole Legaré, Michel Lessard, Webster et Nicolas Godbout

16 h
Vieux Bureau de Poste

Détails