Programmation 2019


Vernissage de l'exposition «De la plume de Fréchette aux ciseaux du Gosseux»

Avec Patrick Lavallée

Jeudi 10 octobre | 17 h
Maison de Louis Fréchette

Détails

Attention : récit performatif

Avec Danielle Brabant

Jeudi 10 octobre | 19 h 30
Maison de Louis Fréchette

Détails

Péchés mignons et petits détours

Avec Robert Seven Crows, Jean-Luc Boutin, Patrick Courtois et Danielle Brabant

Vendredi 11 octobre | 19 h 30
Restaurant du Vieux-Lévis

Détails

Le voyage de Kwé Kwé et Mulgtess, et autres contes amérindiens

Avec Robert Seven Crows

Samedi 12 octobre | 10 h
Bibliothèque La Pintellect

Détails

Les contes au son du tambour

Avec Robert Seven Crows

Samedi 12 octobre | 18 h
Resto le Café du marché

Détails

D’ici pis d’icitte aussi

Avec Stéphane Guertin et Jean-Luc Boutin

Samedi 12 octobre | 19 h 30
Maison de Louis Fréchette

Détails

Tortue et les bêtes-à-ailes

Avec Joujou Turenne

Dimanche 13 octobre | 10 h
Espace Jeunesse Espéranto

Détails

Marginaux et excommuniés de la Côte-du-Sud

Avec Gaston Cadrin et Pierrette Maurais

Dimanche 13 octobre | 14 h
Maison de Louis Fréchette

Détails

De là pis de là-bas itou

Avec Marie-France Comeau et Cédric Landry

Dimanche 13 octobre | 19 h 30
Maison de Louis Fréchette

Détails

Le visage du bonheur

Avec Joujou Turenne

Lundi 14 octobre | 19 h 30
Écolivres - Secteur Saint-Romuald

Détails

Au nom du compère Rapatou

Avec Olivier de Robert

Mardi 15 octobre | 19 h 30
Bibliothèque Jean-Gosselin

Détails

Racoins et ragots

Avec Pierre Lainesse

Mardi 15 octobre | 19 h 30
Parvis de l’église Notre-Dame-de-la-Victoire

Détails

Le Sein mis à nu

Avec Diane-Marie Racicot

Mercredi 16 octobre | 19 h 30
Centre Femmes l'Ancrage

Détails

Les Cathares, un destin inachevé

Avec Olivier de Robert

Mercredi 16 octobre | 19 h 30
Écolivres - Secteur Desjardins

Détails

Le chasseur urbain

Avec Karine Champagne et Pascal Pico Larouche

Jeudi 17 octobre | 17 h 30
Maison de Louis Fréchette

Détails

Contes cornus, légendes fourchues

Avec Bryan Perro et Michel Bordeleau

Jeudi 17 octobre | 19 h 30
L'Anglicane

Détails

La pointe de la Folie et autres histoires fantastiques

Avec Nicolas Godbout

Vendredi 18 octobre | 19 h
Bibliothèque Pierre-Georges-Roy

Détails

Contes à réveiller les morts

Avec Élisabeth Desjardins, Jean-Marc Chatel, Virginie Arsenault et Yvon Boutin

Vendredi 18 octobre | 20 h
Tour Martello 2 (Parc des Champs-de-bataille, Plaines d’Abraham)

Détails

Les Grands Hurleurs

Avec Les Grands Hurleurs

Vendredi 18 octobre | 20 h
Vieux Bureau de Poste

Détails

Cassandre

Avec Catherine Pierloz

Samedi 19 octobre | 19 h 30
Maison de Louis Fréchette

Détails

La fileuse de temps et autres contes fil’osophiques

Avec Ariane Labonté

Dimanche 20 octobre | 10 h
Café la Mosaïque

Détails

Concours de légendes

Avec Jocelyn Bérubé, Catherine Pierloz, Alexis Roy et Ariane Labonté

Dimanche 20 octobre | 16 h
Vieux Bureau de Poste

Détails