Achetez votre passeport du Festival qui vous donne un droit d'accès à cinq spectacles, voir les détails.

Programmation 2019

jeudi 10 octobre

Vernissage de l'exposition «De la plume de Fréchette aux ciseaux du Gosseux»

Avec Patrick Lavallée

17 h
Maison de Louis Fréchette

Détails

Attention
Récit performatif avec Danielle Brabant

Avec Danielle Brabant

19 h 30
Maison de Louis Fréchette

Détails

vendredi 11 octobre

Péchés mignons et petits détours

Avec Robert Seven Crows, Jean-Luc Boutin, Patrick Courtois et Danielle Brabant

19 h 30
Restaurant du Vieux-Lévis

Détails

samedi 12 octobre

Le voyage de Kwé Kwé et Mulgtess, et autres contes amérindiens

Avec Robert Seven Crows

10 h
Bibliothèque La Pintellect

Détails

Les contes au son du tambour

Avec Robert Seven Crows

18 h
Resto le Café du marché

Détails

D’ici pis d’icitte aussi

Avec Stéphane Guertin et Jean-Luc Boutin

19 h 30
Maison de Louis Fréchette

Détails

dimanche 13 octobre

Tortue et les bêtes-à-ailes

Avec Joujou Turenne

10 h
Espace Jeunesse Espéranto

Détails

Marginaux et excommuniés de la Côte-du-Sud

Avec Gaston Cadrin et Pierrette Maurais

14 h
Maison de Louis Fréchette

Détails

De là pis de là-bas itou

Avec Marie-France Comeau et Cédric Landry

19 h 30
Maison de Louis Fréchette

Détails

lundi 14 octobre

Le visage du bonheur

Avec Joujou Turenne

19 h 30
Écolivres - Secteur Saint-Romuald

Détails

mardi 15 octobre

Racoins et ragots

Avec Pierre Lainesse

19 h 30
Parvis de l’église Notre-Dame-de-la-Victoire

Détails

Les Cathares, un destin inachevé

Avec Olivier de Robert

19 h 30
Écolivres - Secteur Desjardins

Détails

mercredi 16 octobre

Au nom du compère Rapatou

Avec Olivier de Robert

19 h 30
Bibliothèque Jean-Gosselin

Détails

Le Sein mis à nu

Avec Diane-Marie Racicot

19 h 30
Centre Femmes l'Ancrage

Détails

jeudi 17 octobre

Le chasseur urbain

Avec Karine Champagne et Pascal Pico Larouche

17 h 30
Maison de Louis Fréchette

Détails

Contes cornus, légendes fourchues

Avec Bryan Perro et Michel Bordeleau

20 h
L'Anglicane

Détails

vendredi 18 octobre

La pointe de la Folie et autres histoires fantastiques

Avec Nicolas Godbout

19 h
Bibliothèque Pierre-Georges-Roy

Détails

Contes à réveiller les morts

Avec Élisabeth Desjardins, Jean-Marc Chatel, Virginie Arsenault et Yvon Boutin

20 h
Tour Martello 2 (Parc des Champs-de-bataille, Plaines d’Abraham)

Détails

Les Grands Hurleurs

Avec Les Grands Hurleurs

20 h
Vieux Bureau de Poste

Détails

samedi 19 octobre

Cassandre

Avec Catherine Pierloz

19 h 30
Maison de Louis Fréchette

Détails

dimanche 20 octobre

La fileuse de temps et autres contes fil’osophiques

Avec Ariane Labonté

10 h
Café la Mosaïque

Détails

Concours de légendes

Avec Jocelyn Bérubé, Catherine Pierloz, Alexis Roy et Ariane Labonté

16 h
Vieux Bureau de Poste

Détails